Le lac rouge
Titre original : The Red Lake
Saison 1 - Episode 4 | N dans la srie : 4
1re Diffusion (Originale) : 17/07/2020 - (Française) : 17/07/2020

Rsum

Nimue trouve des allis inattendus alors qu'elle tente d'atteindre la ville de Gramaire. Arthur est en mauvaise posture aux mains des paladins tout comme Morgana pour qui Iris devient un rel danger. Pym fait une rencontre intressante et Merlin tente de sduire Lord Rugen afin d'obtenir ce qu'il dsire.

Synopsis de l'pisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scnariste(s) : Rachel Shukert

Ralisateur(s) : Daniel Nettheim

Acteurs présents : Shalom Brune-Franklin (Igraine / Morgana), Katherine Langford (Nimue), Peter Mullan (Pre Carden), Lily Newmark (Pym), Daniel Sharman (The Weeping Monk), Gustaf Skarsgard (Merlin), Devon Terrell (Arthur)

Guest Star(s) Rcurents : Emily Coates (Soeur Iris) [x8]

Guest Star(s) : Ben Allen (Le laquais #1), Richard Brake (Frre Theophlius), Wil Coban (Le paladin maigrichon), Nikolaj Dencker Schmidt (Dof), Kate Duchne (Wulfryth), John Hales (Le laquais), Sophie Harkness (Soeur Celia), Richard Henderson (Gaston), Siu-See Hung (La Soeur #1), Jaz Hutchins (Le paladin renfrogn), Caroline Lee Johnson (Abbesse Nora), Edward Judge (Aaron), Antonio Magro (Elliduc), Louis Martin (Longstones), Olafur Darri Olafsson (Rugen, le roi lpreux), Seilva Rasalingam (Dizier), Eiry Shi (La fille serpent), Yan Shi (Le pre serpent), Sandra Teles (Clothilde)

Membres additionnels de la production

Crateur : Frank Miller, Thomas Wheeler
Producteur excutif : Leila Gerstein, Frank Miller, Thomas Wheeler
Co-producteur excutif : Janet Lin, Silenn Thomas, Robbie Thompson
Producteur : Alex Boden, Rachel Shukert
Producteur consultant : William Wheeler
Musique : Jeff Russo
Montage : William Oswald
Directeur de la photographie : Stuart Howell (I)
Cration des dcors : Catrin Meredydd
Assistant Camra : Tom Dunne, Peter Lowden, Evelina Norgren, Julian Sharma
Assistant de Casting : Gordon Cowell, Amy Craig, Gabriella Wolf
Assistant de chef de plateau : Giz Jones, Isabella Panousis
Assistant du chef de production : Peter Boothby
Assistant du Crateur des costumes : Katy Taylor, Elle Wilson
Assistant dcorateur : Penny Crawford, Becca Djan, Sophia Millar, Roxy Stapleton
Assistant du dpartement artisitique : Georgina Devine
Assistant montage : Dean Harding, Robert Kirkwood
Assistant des producteurs : Zack Fox
Assistant de Production : Bradley Craig Sinclair, Naomi Weiner
Assistant son : Tim Partridge, Hanna Tailleur
Cadreur camra A : Daniel Bishop
Cadreur camra B : Bob Shipsey
Cascadeur / Doublure : Saskia Allen, Adam Basil, Joseph Baxter, Katy Bullock, Michael Byrch, Phil Campbell, Neil Chapelhow, Billy Clements, Isky Fay, David Garrick, Clayton Grover, Richard Hall, Maria Hippolyte, Michael Holley, Mick Holley, Paul Joseph, Ian Kay (II), Matthew Kaye, Richard Leggett, Will Mackay, Adomas Miklys, Elliot Murray, Lauren Okadigbo, James Pavey, Rob Pavey, Catherine Peck, Rashid Phoenix, Rubie Planson, Andrej Riabokon, Adam Smith, Elmo Walker, Oliver Ward, Shelly Ward, Steven Whitley
Charg de Production : Andrew Chapman
Chef / Directeur de production : Oliver Cockerham, Joshua Hibberd
Chef accessoiriste : Garry Dawson
Chef armurier : Tim Lewis
Chef coiffeur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef dcorateur : Maggie Musial
Chef machiniste : Matthew Budd
Chef maquilleur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef de Plateau : Lewis Barron, Adam Betterton, Spencer Normington, David Powell, Asha Sharma, Jojo Warne, Joe Wearing
Consultant : Helen Fulton
Coordinateur des cascades : Steve Dent
Coordinateur de la construction : Nicholas Dilworth, Lucy Moles
Coordinateur du dpartement artistique : Rose Noble
Coordinateur des Effets Spciaux : Laura De Selincourt, Lesley Draper
Coordinateur des Effets Visuels : Hannah Connolly, Lucinda Keeler, Hannah McIntosh
Coordinateur de la production : Jono Houston
Coordinateur des transports : Xeonophon Xenophontos
Costumes / Costumire : Rebekah Russell
Crateur des Costumes : Marianne Agertoft
Directeur Artistique : Paul Ghirardani, Jono Moles, Vicki Stevenson, Nick Wilkinson
Distribution des rles : Kate Rhodes James
Electricien : Dan Chaytor, Pawel Polak, Dan Stones, Mark Sullivan (XIV)
Etalonneur : Greg Fisher
Gaffer : Andy Lowe
Graphiste : Dominique Sanglier, Lisa Williams
Ingnieur du son post-synchronisation : Forbes Noonan
Montage additionnel : Crispin Green
Montage de l'histoire : Michael Chang, Micaela Jones
Monteur online : Andrew Cave, Nick Pratt
Monteur Son : Dan Raziel
Oprateur vision pour le cinma numrique : Will Clements
Post-Synchronisateur : Chris Roberts
Premier Assistant Ralisateur : Matthew Hanson
Second Assistant Ralisateur : Huey Kerrigan
Secrtaire de production : Dylan Vial
Son : James Bain
Supervisation du scnario : Connie Fyans
Supervisation des Costumes : Michael Weldon
Superviseur des effets spciaux : Colin Gorry
Superviseur des Effets Visuels : David Houghton
Superviseur de la post-production : Clare Buxton
Supervisation du Son : Danton Tanimura

 Episode prcdentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accder aux avantages membres, vous devez tre inscrit ou identifi avec votre login

Mise jour le : 15/04/2021 19:46