L'union
Titre original : The Joining
Saison 1 - Episode 5 | N dans la srie : 5
1re Diffusion (Originale) : 17/07/2020 - (Française) : 17/07/2020

Rsum

Nimue se rapproche de son but mais Morgane l'incite utiliser l'pe comme monnaie d'change pour la sret de son peuple. Paralllement, la jeune Fa se rapproche d'Arthur. Uther dcide de punir Merlin pour sa trahison alors que le Pre Carden reoit une petite mise au point. Soeur Iris compte bien devenir paladin et Pym se retrouve au service des Vikings.

Synopsis de l'pisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scnariste(s) : Leila Gerstein

Ralisateur(s) : Daniel Nettheim

Acteurs présents : Sebastian Armesto (Roi Uther Pendragon), Shalom Brune-Franklin (Igraine / Morgana), Bella Dayne (Red Spear), Katherine Langford (Nimue), Peter Mullan (Pre Carden), Lily Newmark (Pym), Daniel Sharman (The Weeping Monk), Gustaf Skarsgard (Merlin), Matt Stokoe (Gawain), Devon Terrell (Arthur)

Guest Star(s) Rcurents : Ashley Bannerman (Cora, la faune) [x5], Emily Coates (Soeur Iris) [x8], Jasper Jacob (Sir Borley) [x6], Billy Jenkins (Squirrel) [x8], Adaku Ononogbo (Kaze) [x5], Sofia Oxenham (Eydis) [x5], Polly Walker (Lady Lunete) [x5]

Guest Star(s) : Carl Anderson (Le viking sombre), Nicholas Boulton (Sir Bedivere), Natasha Culzac (Isma), Nikolaj Dencker Schmidt (Dof), Olwen Four (Yeva), Clive Francis (Le pape Abel), Florence Hunt (Nimue 10 ans), Jhannes Haukur Jhannesson (Cumber the Ice King), Ben Manning (Wild Eye), Taighen O'Callaghan (Le garon de Tusk), Samuel Oatley (Le paladin rouge #2), Marcus Onilude (Le paladin rouge #1), Jordan Turk (Le viking), Amelia Wheeler (La faune), Andrew Whipp (Jonah, le pre de Nimue)

Notes de production

- Bellay Dayne et Matt Strokoe rejoignent la distribution principale.
Membres additionnels de la production

Crateur : Frank Miller, Thomas Wheeler
Producteur excutif : Leila Gerstein, Frank Miller, Thomas Wheeler
Co-producteur excutif : Janet Lin, Silenn Thomas, Robbie Thompson
Producteur : Alex Boden, Rachel Shukert
Producteur consultant : William Wheeler
Musique : Jeff Russo
Montage : Phil Hookway
Directeur de la photographie : Stuart Howell (I)
Cration des dcors : Catrin Meredydd
Assistant Camra : Tom Dunne, Peter Lowden, Evelina Norgren, Julian Sharma
Assistant de Casting : Gordon Cowell, Amy Craig, Gabriella Wolf
Assistant de chef de plateau : Isabella Panousis
Assistant du chef de production : Peter Boothby
Assistant du Crateur des costumes : Katy Taylor, Elle Wilson
Assistant dcorateur : Penny Crawford, Becca Djan, Sophia Millar, Roxy Stapleton
Assistant du dpartement artisitique : Georgina Devine
Assistant montage : Robert Kirkwood
Assistant des producteurs : Zack Fox
Assistant de Production : Bradley Craig Sinclair, Naomi Weiner
Assistant son : Tim Partridge, Hanna Tailleur
Cadreur camra A : Daniel Bishop
Cadreur camra B : Bob Shipsey
Cascadeur / Doublure : Adam Basil, Will Dent, David Garrick, Renato Gjini, Alan Leong, James Pavey, Rob Pavey, Adam Smith
Charg de Production : Andrew Chapman
Chef / Directeur de production : Oliver Cockerham, Joshua Hibberd
Chef accessoiriste : Garry Dawson
Chef armurier : Tim Lewis
Chef coiffeur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef dcorateur : Maggie Musial
Chef machiniste : Matthew Budd
Chef maquilleur : Erika Okvist, Jenny Rhodes-McLean
Chef de Plateau : Lewis Barron, Adam Betterton, Spencer Normington, Robin Pim, David Powell, Asha Sharma, Jojo Warne, Joe Wearing
Coordinateur des cascades : Steve Dent
Coordinateur de la construction : Nicholas Dilworth, Lucy Moles
Coordinateur du dpartement artistique : Rose Noble
Coordinateur des Effets Spciaux : Laura De Selincourt, Lesley Draper
Coordinateur des Effets Visuels : Hannah Connolly, Lucinda Keeler, Hannah McIntosh
Coordinateur de la production : Jono Houston
Coordinateur des transports : Xeonophon Xenophontos
Costumes / Costumire : Rebekah Russell
Crateur des Costumes : Marianne Agertoft
Directeur Artistique : Paul Ghirardani, Jono Moles, Vicki Stevenson, Nick Wilkinson
Distribution des rles : Kate Rhodes James
Electricien : Dan Chaytor, Pawel Polak, Dan Stones, Mark Sullivan (XIV)
Etalonneur : Greg Fisher
Gaffer : Andy Lowe
Graphiste : Dominique Sanglier, Lisa Williams
Ingnieur du son post-synchronisation : Forbes Noonan
Montage additionnel : Crispin Green, Dean Harding
Montage de l'histoire : Michael Chang, Micaela Jones
Monteur online : Andrew Cave, Nick Pratt
Monteur Son : Dan Raziel
Oprateur vision pour le cinma numrique : Will Clements
Post-Synchronisateur : Chris Roberts
Premier Assistant Ralisateur : Matthew Hanson
Second Assistant Ralisateur : Huey Kerrigan
Secrtaire de production : Dylan Vial
Son : James Bain
Supervisation du scnario : Connie Fyans
Supervisation des Costumes : Michael Weldon
Superviseur des effets spciaux : Colin Gorry
Superviseur des Effets Visuels : David Houghton
Supervisation du Son : Danton Tanimura

 Episode prcdentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accder aux avantages membres, vous devez tre inscrit ou identifi avec votre login

Mise jour le : 31/07/2020 00:28