La caverne
Titre original : The Cave
Saison 2 - Episode 2 | N° dans la série : 10
1ère Diffusion (Originale) : 15/11/2020 - (Française) : 24/11/2020

Résumé

Will et Lyra se retrouvent à Oxford. Désorientée, la jeune fille tente de trouver des réponses dans ce monde différent et fait la rencontre d'une chercheuse. Parallèlement, Will tente d'obtenir de l'argent pour aider sa mère.
Madame Coulter incite le père McPhail à prendre des décisions drastiques contre les sorcières afin de s'attirer les votes des membres du Magisterium.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Jack Thorne, Francesca Gardiner

Réalisateur(s) : Jamie Childs

Acteurs présents : Jade Anouka (Ruta Skadi), Ariyon Bakare (Lord Carlo Boreal), Ruta Gedmintas (Serafina Pekkala), Sean Gilder (Père Graves), Dafne Keen (Lyra Belacqua), Will Keen (Père MacPhail), Simone Kirby (Dr Mary Malone), Gary Lewis (Thorold), Nina Sosanya (Elaine Parry), Amir Wilson (Will Parry), Ruth Wilson (Marisa Coulter)

Guest Star(s) Récurents : Frank Bourke (Fra Pavel) [x8], Kit Connor (Voix de Pantalaimon) [x15], Sasha Frost (Reina Miti) [x5], David Langham (Père Garret) [x6], Jamie Wilkes (L'homme au visage pâle) [x7]

Guest Star(s) : Omid Djalili (Dr Martin Lanselius), Lindsay Duncan (I) (Voix de Octavia), Ray Fearon (Monsieur Hanway), Jane How (Annabel Parry), Johanne Murdock (Alanna Perkins), Robin Pearce (Oliver Payne), Brian Protheroe (Graham Parry)

Notes de production

- Simone Kirby rejoint la distribution principale.
Membres additionnels de la production

Producteur exécutif : Carolyn Blackwood, Jamie Childs, Joel Collins, Toby Emmerich, Deborah Forte, Julie Gardner, Tom Hooper, Ben Irving, Dan McCulloch, Philip Pullman, Ryan Rasmussen, Jack Thorne, Jane Tranter
Co-producteur exécutif : Jessica Levin
Producteur : Brian Donovan, Stephen Haren, Roopesh K. Parekh
Musique : Lorne Balfe
Montage : Jo Smyth
Directeur de la photographie : David Higgs
Création des décors : Joel Collins
Assistant de Casting : Ross Barratt
Assistant de chef de plateau : Lucia Fedeli, Daniel Wellstead
Assistant du chef de production : Ellis Griffiths
Assistant du Créateur des costumes : Eleanor Landgrebe
Assistant décorateur : Jac Cox, Mellissa Roberts, Ellie Shanks
Assistant du département artisitique : Faye Boustead, Hattie Gent, Lucia Heseltine
Assistant montage : Craig Haywood, Brooke Taylor Michael, Ben Mudge, Hayley Williams
Assistant du Producteur Exécutif : Charlotte Cox , Cat Taylor
Assistant de Production : Andrew Creak, Amy Jones, Mike Saxon, Erin Stewart
Assistant son : Jason Devlin, Rory Hammond, James Taylor-Beeson
Bruiteur : Carsten Richter
Cadreur caméra A : Matthew Poynter
Cadreur caméra B : Martin Stephens
Cascadeur / Doublure : Katy Bullock, Lukaz Leong, Eloise Little , Chris Newton, Christina Petrou, Daniel Shaw
Chargé de Production : Alexander O'Neal
Chef / Directeur de production : Rhys Griffiths, Stacey Quigley
Chef accessoiriste : Nick Thomas
Chef coiffeur : Cathy Davies, Jacqueline Fowler, Laura Phipps
Chef décorateur : Charlie Lynam, Robert Wischhusen-Hayes
Chef machiniste : Dai Hopkins
Chef maquilleur : Cathy Davies, Jacqueline Fowler, Laura Phipps
Chef opérateur du son : Jon Thomas
Chef de Plateau : Finlay Bradbury, Matt Venables
Coiffeur : Tina French, Fiona Matthews
Coordinateur des cascades : Mark Franklin Henson
Coordinateur de la construction : Charlotte Ashley
Coordinateur du département artistique : Jason Davies-Redgrave
Coordinateur de la production : Lauren Sheerin
Coordinateur de Post-Production : Keira Bosley, Alison Evans, Charlotte Harris
Costumes / Costumière : Ruby Jennick
Créateur des Costumes : Caroline Mccall
Directeur Artistique : Claudio Campana, Gareth Cousins, Jon Horsham, Vicky Hurley, Kartik Nagar, Sarah Notley, Robyn Paiba
Distribution des rôles : Kathleen Crawford, Dan Jackson
Effets Spéciaux : Dan May
Electricien : Jonathan Cox, Robert Fernandes, Rory Grey, Ben Piper, Rob Rabson, Scott Smallwood, Andrew Truckle, Matt Wilson
Etalonneur : Sam Chynoweth, Jean-Clément Soret
Gaffer : Peter Chester
Ingénieur du son post-synchronisation : Gareth Bull, James Ridgway, Will Stanton
Maquilleur : Tina French, Fiona Matthews
Montage de l'histoire : Becca Kinder, Mog McIntyre
Montage de la musique : Al Green
Monteur online : Sion Penny
Opérateur vision pour le cinéma numérique : Luke Williams
Photographe de plateau : Simon Ridgway, Adrian Rogers
Post Producteur : Colin Davis, Jim Duggan, Martha Lake
Premier assistant caméra : Anna Benbow, Andrew Gardner
Premier Assistant Réalisateur : Chris May
Producteur associé : Katy Bishop, Basia Lalik
Producteur des effets spéciaux : James Whitlam
Producteur des effets visuels : Bryony Duncan
Second assistant caméra : Thomas Barber, Gethin Williams
Second Assistant Réalisateur : Danni Richards
Secrétaire de production : Angharad Williams
Supervisation du scénario : Xandria Horton, Megan Lynas
Supervisation des Costumes : Dulcie Scott
Superviseur des effets spéciaux : Russell Dodgson, Danny Hargreaves
Superviseur de la post-production : Charlotte Laing, Claire Rees
Superviseur du montage son : Dillon Bennett
Troisième assistant réalisateur : Lucy Andrews

 Episode précédentSaison 2 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 21/01/2022 à 15:54