Ressources inhumaines
Titre original : Ressources inhumaines
Saison 8 - Episode 1 | N° dans la série : 28
1ère Diffusion (Originale) : 21/01/2010

Résumé

Michaël Landrin est retrouvé mort chez lui, le crâne fracassé et une lettre de refus enfoncée dans la bouche. La victime travaillant dans un cabinet de recrutement, les premiers indices mènent Alice et Marquand à un candidat éconduit.
Parallèlement, Alice croise par hasard une amie d'enfance. Elle lui ment sur l'identité du père de son bébé.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Mathieu Missoffe

Réalisateur(s) : François Velle

Acteurs présents : Jean Dell (Edouard Lemonnier), Marine Delterme (Juge Alice Nevers), Noam Morgensztern (Lieutenant Max), Jean-Michel Tinivelli (Commandant Frédéric "Fred" Marquand)

Guest Star(s) Récurents : Pierre Santini (Jacques Nevers) [x15]

Guest Star(s) : Luc Bernard (François Joffre), Lannick Gautry (Michaël Landrin), Anne-Sophie Girard (Justine Kellerman), Olivia Gotanègre (Éloïse Legendre), Benoît Gourley (Le mari de Éloïse Legendre), Jacques Hansen (Henri Kellerman), Aurélie Mateo (L'assistante de Kellerman), Swan Scalabre (Anne Mérinot), Faby Schneider (Catherine Joffre), Valentine Stach (Lucie Joffre)

Membres additionnels de la production

Dialogues : Mathieu Missoffe
Producteur : Pascale Breugnot, Vincent Mouluquet
Musique : Christophe La Pinta
Montage : Hélène de Luze
Directeur de la photographie : Thierry Schwartz
Création des décors : Denis Champenois
Producteur associé / délégué : Anne Leduc
Accessoriste : Joël Le Blainvaux
Administrateur de production : Lydia Monza, Elodie Perrin
Assistant de Casting : Aurore Lance
Assistant décorateur : Philippe Hamez, Marine Rech-Cambon
Assistant montage : Nicolas Reydon
Assistant de Production : Hélène Bonnemain, Anne Maguinaud, Aurore Rosello
Assistant son : Philippe Jantet
Bruiteur : Gadou Naudin
Cadreur : Daniel Leterrier, Dominique Pinto
Chef / Directeur de production : Véronique Forgeau, Pascal Wyn
Chef machiniste : Gilles Bucher
Chef opérateur du son : Dominique Delguste
Coiffeur : Philippe Arque, Sylvie Lonchamp, Karine Meyer
Coordinateur des cascades : Philippe Guegan
Coordinateur de la construction : Matthew Tinker
Créateur des Costumes : Olga Pelletier
Distribution des rôles : Gwendale Schmitz
Electricien : Olivier Guarguir, Jean-Bernard Lortie, Abdelouahab Meziane, Denis Paillieux, Bertrand Prévot, Lucas Schwartz
Etalonneur : Gilles Martin
Machiniste : Kader Ansri, Sébastien Chruscielski, Julien Marc
Maquilleur : Emmanuelle Vérani
Maquilleur (effets spéciaux) : Nadine Bournazeau
Menuisier : Jérôme Thévenon
Monteur Son : Christophe Colson, Jean-Pierre Halbwachs
Peintre : Loïc Jolly, Amanda Mazira
Post-Synchronisateur : Michel Filippi
Premier Assistant Réalisateur : Frédéric Gérard
Régisseur général : Jérôme Boussier
Régisseur adjoint : Gaëtan Dinon
Ripper : Stéphane Allemand, Sébastien Bernon, Régis Blasy, Stéphane Koparanian, Jocelyn Mesle
Second Assistant Réalisateur : Alexis Manuel
Steadycamer / Opérateur Steadycam : Loïc Andrieu, Yves Michaud
Supervisation du Son : Jean-Louis Richet

 Episode précédentSaison 8 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 15/03/2020 à 23:42