Après les Golden Globes, la cérémonie des BAFTA est la plus attendue dans le monde audiovisuel de ce côté-ci de l'Atlantique. L'académie britannique a annoncé aujourd'hui les nominations pour les BAFTA 2011 dont les récompenses seront remises le 22 mai prochain au Grosvenor House Hotel à Londres. On est heureux pour
Sherlock,
Downton Abbey et
Misfits qui ont reçu des nominations. Au total, BBC (et ses affiliés) a obtenu 49 nominations, Channel 4 (et ses affiliées) 25, ITV (et ses affiliés) 8, et Sky a reçu 6 nominations.
Voici la liste des nominations
Meilleur Acteur
Jim Broadbent -
Any Human Heart (Channel 4) (inédit)
Benedict Cumberbatch -
Sherlock (BBC One) (diffusé sur France 4)
Daniel Rigby -
Eric and Ernie (BBC Four) (inédit)
Matt Smith -
Doctor Who (BBC One) (diffusé sur France 4)
Meilleure Actrice
Anna Maxwell Martin -
South Riding (BBC One) (inédit)
Vicky McClure -
This Is England ’86 (Channel 4) (inédit)
Natalie Press -
Five Daughters (BBC One) (inédit)
Juliet Stevenson -
Accused (BBC One) (inédit)
Second Rôle masculin
Brendan Coyle -
Downton Abbey (ITV1) (acquis par TF1)
Martin Freeman -
Sherlock (BBC One)
Johnny Harris -
This Is England ’86 (Channel 4)
Robert Sheehan -
Misfits (E4) (diffusé sur Orange Ciné Choc)
Second rôle féminin
Gillian Anderson -
Any Human Heart (Channel 4)
Lynda Baron -
The Road to Coronation Street (BBC Four) (inédit)
Lauren Socha -
Misfits (E4)
Jessie Wallace -
The Road to Coronation Street (BBC Four)
Présentateur d'un divertissement
Rob Brydon -
The Rob Brydon Show (BBC Two)
Stephen Fry -
QI (BBC One)
Harry Hill -
Harry Hill’s TV Burp (ITV1)
Graham Norton -
The Graham Norton Show (BBC One)
Meilleure actrice dans une Comédie
Jo Brand -
Getting On (BBC Four) (inédit)
Dawn French -
Roger and Val Have Just Got In (BBC Two) (inédit)
Miranda Hart -
Miranda (BBC Two) (diffusé sur Comédie !)
Katherine Parkinson -
The IT Crowd (Channel 4) (diffusé sur Canal + et TPS Star)
Meilleur acteur dans une comédie
James Buckley -
The Inbetweeners (E4) (diffusé sur MCM)
Steve Coogan -
The Trip (BBC Two) (inédit)
Tom Hollander -
Rev (BBC Two) (inédit)
David Mitchell -
Peep Show (Channel 4) (inédit)
Meilleur Unitaire
Eric and Ernie
Victoria Wood, Peter Bowker, Tim Bricknell, Jonny Campbell
BBC Four/BBC Wales /Blue Door Adventures
I Am Slave
Andrew Calderwood, Gabriel Range, Jeremy Brock
Channel 4/A Slate Films and Altered Image Production for UKFC, Channel 4, Limelight, JAC Rights Management LLP and the Film Agency for Wales
The Road to Coronation Street
Production Team
BBC Four/ITV Studios
The Special Relationship
Production Team
BBC Two/Rainmark Films and HBO Films
Meilleure série dramatique
Being Human: la confrérie de l'étrange (diffusé sur Orange ciné Novo et France 4)
Rob Pursey, Philip Trethowan, Toby Whithouse, Colin Teague
BBC Three/Touchpaper Television
Downton Abbey
Julian Fellowes, Gareth Neame, Liz Trubridge, Nigel Marchant
ITV1/Carnival Films
Misfits
Murray Ferguson, Petra Fried, Howard Overman, Kate Crowe
E4/Clerkenwell Films
Sherlock
Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue
BBC One/Hartswood Films
Meilleure mini-série
Any Human Heart (inédit)
Lynn Horsford, Lee Morris, Sally Woodward Gentle, Michael Samuels
Channel 4/Carnival Films
Mad Dogs (inédit)
Cris Cole, Andy Harries, Suzanne Mackie, Adrian Shergold
SKY One/Left Bank Pictures
The Sinking of the Laconia (bientôt sur Canal +)
Alan Bleasdale, Jonathan Young, Uwe Janson, Hilary Norrish
BBC Two/BBC Productions
The Promise : Le serment (diffusé sur Canal +)
Peter Kosminsky, David Aukin, Hal Vogel
Channel 4/Daybreak Pictures
Meilleur Feuilleton
Casualty (inédit)
Production Team
BBC One/BBC Productions
Coronation Street (inédit)
Production Team
ITV1/ITV Studios
EastEnders
Production Team
BBC One/BBC Productions
Waterloo Road (inédit)
Sharon Hughff, Sharon Channer, Fraser MacDonald, Lis Steele
BBC One/Shed Productions
Meilleure série internationale
Boardwalk Empire (diffusé sur Orange Ciné Max)
Martin Scorsese, Terence Winter, Tim Van Patten, Howard Korder
SKY Atlantic/HBO
Glee (diffusé sur Orange Ciné Happy et W9)
Ian Brennan, Ryan Murphy, Brad Falchuk
E4/Twentieth Century Fox
The Killing (
Forbrydelsen) (diffusé sur Arte)
Soren Sveistrup, Piv Bernth, Birger Larsen, Sophie Grabol
BBC Four/DR/ZDF Enterprises
Mad Men (diffusé sur Canal + et Série Club)
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Jennifer Getzinger
BBC Four/Lionsgate Television
Nouveaux Media
LabUK/Brain Test Britain
Richard Cable, Zoe Heron, Kathy Neil, Peter Harvey
www.bbc.co.uk/ BBC Multiplatform
Misfits
Matt Jarvis, Chloe Moss, Owen Priestly, Carl Hodler
E4.com/ Clerkenwell Productions & Kerb Digital
Malcolm Tucker: The Missing Phone
Dave Addey, Armando Iannucci, Henry Cooke, Henry Volans
iTunes App Store/Agant Ltd
Wallace and Gromit’s World of Invention
Production Team
www.bbc.co.uk/ Aardman Digital/BBC
Meilleure Comédie
Catherine Tate’s Little Cracker
Catherine Tate, Sophie Clarke-Jervoise, Izzy Mant
Sky One/Tiger Aspect
Come Fly With Me
Adam Tandy, Paul King, Matt Lucas, David Walliams
BBC One/A Little Britain Production
Facejacker
Kayvan Novak, Ed Tracey, Mario Stylianides, Tom Thostrup
E4/Hatrick Productions
Harry and Paul
Harry Enfield, Paul Whitehouse, Sandy Johnston, Izzy Mant
BBC Two/Tiger Aspect Productions
Meilleure comédie de situation
Mrs Brown’s Boys
Stephen McCrum, Martin Delaney, Ben Kellett, Brendon O’Carroll
BBC One/BOCPix and BBC Productions, in association with RTE
Peep Show
Phil Clarke, Becky Martin, Sam Bain, Jesse Armstrong
Channel 4/Objective Productions
Rev
Kenton Allen, James Wood, Peter Cattaneo, Hannah Pescod
BBC Two/Big Talk Productions
The Trip
Steve Coogan, Rob Brydon, Michael Winterbottom
BBC Two/Revolution Films
YouTube Audience AwardLogo: YouTube (vote ouvert au public britannique sur
youtube
Downton Abbey
The Killing
Miranda
Big Fat Gypsy Weddings
The Only Way is Essex
Sherlock