Chapitre Sept
Titre original : Chapter Seven
Saison 1 - Episode 7 | N° dans la série : 7
1ère Diffusion (Originale) : 02/08/2020 - (Française) : 03/08/2020

Résumé

Perry abat enfin ses cartes en faisant venir à la barre Herman Baggerly. Strickland rapporte le lien qu'il a trouvé entre Ennis et un certain membre de l'église tandis que Drake creuse une autre piste intéressante. Della et Perry s'inquiètent cependant de l'influence néfaste que pourrait créer la "résurrection" de Charlie sur la décision du jury. Birdy essaie d'ailleurs toujours de convaincre sa fille d'abandonner sa manœuvre.

Synopsis de l'épisode

Aucun : en proposer un ?
Distribution & Production principale
Scénariste(s) : Howard Korder

Réalisateur(s) : Timothy Van Patten

Acteurs présents : Chris Chalk (Paul Drake), Tatiana Maslany (Soeur Alice McKeegan), Matthew Rhys (Perry Mason), Juliet Rylance (Della Street), Shea Whigham (Pete Strickland)

Guest Star(s) Récurents : David Wilson Barnes (Le doyen Brown) [x7], Nathan Corddry (Matthew Dodson) [x6], Molly Ephraim (Myrna Prystock) [x5], Veronica Falcón (Lupe Gibbs) [x6], Matt Frewer (Le juge Fred Wright) [x5], Andrew Howard (Inspecteur Ennis) [x8], Jefferson Mays (Virgil Sheets) [x5], Taylor Nichols (Le doyen Seidel) [x7], Robert Patrick (Herman Baggerly) [x7], Gayle Rankin (Emily Dodson) [x8], Stephen Root (Maynard Barnes) [x8], Lili Taylor (Birdy McKeegan) [x8]

Guest Star(s) : Belle Adams (La belle femme), Carrie Armstrong (La femme avec la bible), Peter Banifaz (L'homme "Jiminy Cricket"), Keith Barber (Le soldat Vic Marrin), Jeff Bowser (Robert / L'homme atrophié), Pamela Chau (Tang Yin), J.J. Clark (Le beau serveur), Shawn Patrick Clifford (Le mec de la fraternité de Soeur Alice), Joanna Delane (La femme de ménage), Chuck Filipov (Le type du taxi), Eileen Fogarty (Madame Jin), Kevin Garbee (Le premier juré), Austin R. Grant (Le mec de la fraternité de Soeur Alice), Stacie Greenwell (Nina Preer), Jack Kennedy (Le flic), Ella Kennedy Davis (Alice McKeegan, enfant), Justin Kirk (Hamilton Burger), Michael Drake Krueger (Centurion), Xinna Lai (La fille chez Madame Jin), Kai Lennox (L'homme avec de l'essence), David L.M. McIntyre (Centurion), Jeremiah Miller (Le sauveur), John O'Brien (Ernie Magnuson), Jim O'Brien (II) (Le fauteur de troubles), Michael O'Connell (Troy Chisom), Michael Pantozzi (Centurion), Bobby Reed (Le juré), Forte Rodriguez (Le greffier), Leslie Simms (La gérante du motel), Aaron Stanford (George 'Pinky Ring' Gannon), Justin Ryan Tinucci (Le mec de la fraternité), Michael Thomas Wallace (L'homme aux révélations divines), Todd Weeks (Jim Hicks), Stuart Yee (Le commerçant)

Membres additionnels de la production

Créateur : Ron Fitzgerald, Rolin Jones
Producteur exécutif : Amanda Burrell, Susan Downey, Robert Downey Jr., Ron Fitzgerald, Joe Horacek, Rolin Jones, Timothy Van Patten
Co-producteur exécutif : Kevin J. Hynes, Aida Rodgers
Producteur : Peter Feldman, Matthew Rhys
Producteur consultant : Howard Korder
Co-producteur : Chris Darling, Susan Feiles, David Gambino, Katrin L. Goodson
Musique : Terence Blanchard
Montage : Ron Rosen
Directeur de la photographie : David Franco (I)
Création des décors : John Goldsmith
Assistant Caméra : Brent Egan, Dennis Geraghty, Peter Geraghty, Jared Jordan
Assistant de Casting : Rachel Sheftel
Assistant de chef de plateau : Nick Bell, Helen Cho, Amir Firozkar, Jimmy Hang, Paquita Hughes, Jennifer Kennedy, Brian Kinney, Chelsea Lawrence, Michael Masumoto, Alex Moreno, Morgan Patterson, Alfonso Ruiz, Willis Turner
Assistant du Créateur des costumes : Maressa Richtmyer
Assistant du département artisitique : Rahma Farahat
Assistant montage : Armen Gasparian, Margaret Guinee, Martin Zaharinov
Assistant du Producteur Exécutif : Florencia Carignano, Martina Harte, Julia Hodges, Emily Marcouiller, Ava Nelson
Assistant des producteurs : Star Bronson, Brian Hanson, Hadley Hendon, Corey Ross-Robertson
Assistant de Production : Brian Paul Carlson, Doug Choi, Danny Collins, Jennifer Confaloni, Amanda Donoven, Daniel Esparza, Makenzie Kent, Thomas Magnuson, Brian Meeker, Shayla Mitchell, Misty Napolitano, Leah Newberg, Charla Pauley, Skyler Pinkerton, Brian Walters Savercool, Caroline Stevens-Sommers
Cadreur caméra A : Don Devine
Cadreur caméra B : Christopher Glasgow
Cascadeur / Doublure : Matt Baker, Lloyd Barachina, Gabriel Bellotti, Katelyn Brooke, Chris Campos, Stacey Carino, Paul Caroll Reyonolds, Chad Dashnaw, Jake Dashnaw, Darrell Davis, Brian Duffy, Seth Duhame, Zach Duhame, Duffy Gaver, Marilyn Giacomazzi, Levi Gilbert, Meegan Godfrey, Claire Hoogenboom, Selkie Horn, Nathan Hunter, terry Jackson, Derek Johnson, Andy Jones, Michael Lehr, Terry Leonard, Cash Lilley, Rob Mars, Anthony Molinari, Robert Patrick Nagle, Chris Palermo, Travis Parker, Matt Quinn, Bobby Roberts, Jason Rodriguez, Surawit Sae Kang, Elena Sanchez, Steve Schriver, Ray Siegle, Joe Sobalo, Jr., Tim Soergel, Eric Sweeney, Torrey Vogel, Jordan Warrack, Jim Wilkey, Josh Wood, Nico Woulard, Danny Wynands, Marcus Young
Chef / Directeur de production : Aida Rodgers
Chef accessoiriste : Peter Clarke
Chef coiffeur : Terry Baliel, Laurel Kelly, Miia Kovero
Chef décorateur : Halina Siwolop
Chef électricien : Dave Maddux
Chef machiniste : John Minardi
Chef maquilleur : Christien Tinsley
Chef de Plateau : Alex Georges, Jonathan Jansen
Coiffeur : Cathy Childers, Pauletta Lewis
Comptable de Production : Gene Lew
Concepteur de plateau : Joe Weber, Randy Wilkins
Consultant : Catherine Sheehy
Consultant sur l'histoire : William Deverell
Coordinateur des cascades : Wade Allen
Coordinateur de la construction : Vincent Desantis
Coordinateur du département artistique : Sarah Lopez
Coordinateur de l'écriture : Hannah Pearl Davis
Coordinateur des Effets Spéciaux : Brendon O'Dell
Coordinateur de la production : Jon Deiner
Coordinateur de Post-Production : Jacob Eben
Coordinateur des transports : Fred Teague
Costumes / Costumière : Andy Anderson, Jenny Bryant, Ali Funes, Christine Lee (IV), Angela Nunez, Amanda Ramirez, Emilea Rivera, Christian Svenson, Elke Van Der Steen, Julia Van Vliet
Créateur des Costumes : Emma Potter
Directeur Artistique : Chris Farmer, Robert Joseph, Anthony D. Parrillo
Distribution des rôles : Sharon Bialy, Sherry Thomas
Etalonneur : Pankaj Bajpai, Chris Piper
Graphiste : Carly Sertic
Ingénieur du son post-synchronisation : Chris Carpenter, Joe DeAngelis
Maquilleur : Steve Costanza, Corinne Foster, Ed French
Membre de l'équipe scénaristique : Eleanor Burgess, Steven Hanna, Sarah Kelly Kaplan
Montage des effets sonores : Jordan Wilby
Montage de la musique : Louie Schultz
Monteur online : Jonathan Arias, Ivy Hegelheimer, Berto Zaval
Opérateur vision pour le cinéma numérique : Kevin Britton
Peintre : Tony Gomes
Perchman / Assistant opérateur du son : Tommy Samona
Photographe de plateau : Merrick Morton
Post-Synchronisateur : Tiffany S. Griffith
Premier Assistant Réalisateur : Darin Rivetti
Producteur associé : Christopher Zampas
Producteur des effets spéciaux : Bruce Franklin
Second Assistant Réalisateur : Salvatore Sutera
Secrétaire de production : Chris Marrin
Son : Geoffrey Patterson
Supervisation du scénario : Gabi Endicott
Supervisation des Costumes : Misty Halliday
Superviseur des Effets Visuels : Justin Ball
Superviseur de la musique : Linda Cohen
Superviseur de la post-production : Kat Goodson
Superviseur de la production : Amiee Clark, Jenny Sandell
Superviseur du montage son : Brad North

 Episode précédentSaison 1 Episode suivant  
Membres : pour accéder aux avantages membres, vous devez être inscrit ou identifié avec votre login

Mise à jour le : 18/08/2020 à 13:07